Престольный праздник

Возсия́ днесь сла́вная́ па́мять твоя́,/ Пантелеи́моне многострада́льне,/ созыва́ющи нас, празднолю́бцев,/ на хвалу́ и сла́ву Христу́ Бо́гу на́шему,/ в тебе́ исто́чник чуде́с нам я́вльшему./ Те́мже, притека́юще к честны́м моще́м твои́м,/ исцеле́ний дарова́ния прие́млем,/ венча́вшаго тебе́ Спа́са Христа́/ непреста́нно сла́вяще.(Стихира на Господи воззвах на малой вечерни).

Пожалуй именно эти слова как нельзя лучше отражают причину собрания людей 8 и 9 августа в храме великомученика и целителя Пантелеимона г. Дубны. Память великого угодника Божия и одного из самых почитаемых святых собрала не только прихожан, но и богомольцев из других церквей и городов.

Торжества по случаю престольного праздника возглавил настоятель храма иерей Леонид Салтыков. За Всенощным бдением ему сослужил клирик храма иерей Давид Абрамсон, а за Литургией клирик храма Смоленской иконы Божией Матери г. Дубны иерей Антоний Попов, настоятель храма иконы Божией Матери Игумения горы Афонской п. Северный иерей Симон Абрамсон, клирики храма вмч. Пантелеимона: иерей Димитрий Зарецкий и иерей Давид Абрамсон. Водосвятный молебен перед Литургией совершил клирик храма иерей Димитрий Зарецкий.

Традиционно с молебным пением, после Литургии, был совершён крестный ход.

В завершение богослужения о. Леонид прочитал молитву к небесному покровителю храма, а затем обратился со словом проповеди. Батюшка сердечно поблагодарил гостей в священном сане и всех верующих за возможность совместной молитвы в знаменательный для прихода день. После чего перешёл к назидательной части проповеди.

Особым украшением богослужения стало антифонное пение воспитанников воскресной школы, а также их родителей и основного хора.

По окончании молитвенной части праздника, всем пришедшим в этот день, было предложено угощение.

Стеце́мся ве́рою и любо́вию/ и по до́лгу восхва́лим страстоте́рпца Пантелеи́мона,/ ю́ности обузда́теля, в ста́рости жезл,/ в боле́знех засту́пника, безсре́бреника цели́теля,/ ни́щих обогати́теля, в благоше́ствиих до́браго води́теля,/ в мо́ри ко́рмчию, во́инов побо́рника тве́рдаго./ Моля́щеся, си́це рцем:/ о пресла́вне великому́чениче Пантелеи́моне,/ предвари́, и изми́ от вся́кия ну́жды и боле́зни,/ и спаси́ притека́ющия к тебе́ моли́твами (Стихира на Господи воззвах на малой вечерни).

Мельков Виталий, помощник настоятеля храма великомученика Пантелеимона

Фото автора

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...